アニメマンガ・声優・アニソン・歌詞のあきば向けカルチャー情報を配信

トップピックアップ
カテゴリー:アニメ

【2016秋アニメまとめ】「Occultic;Nine」「3月のライオン」「ナンバカ」など注目作がラインナップ!

2016.10.03 11:00
2016年も早いもので、夏アニメの興奮も覚め切らないのに、もう秋真っ盛り。いつの間に夏が終わったのか誰か教えて……

「芸術の秋」と言ったら、「アニメの秋」で異論は無いはず! 風情溢れる季節こそ、アニメに夢中になるのにピッタリです。年中無類のアニメ好きも、気になる作品がある人も、みんなで盛り上がっていきましょう!

番組改編期とあって新アニメが多いですが、それにしても今季はとくに大豊作! 注目作が目白押しなので、チェック逃しのないように注意です! 片っ端から録画して後でじっくり見る派の諸氏は、レコーダーの容量と相談することをお忘れなく。





≪ 秋 ア ニ メ 一 覧 ≫

アイドルメモリーズ
あおおに〜じ・あにめーしょん〜
亜人(第2クール)
雨色ココア(3期)
あにトレ!XX
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(4期)
うどんの国の金色毛鞠
ALL OUT!!
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
おくさまが生徒会長!+!(2期)
カードファイト!!ヴァンガードG NEXT
ガーリッシュナンバー
ガールフレンド(♪)
怪獣娘(かいじゅうがーるず)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜
怪盗ジョーカー シーズン4
学園ハンサム
奇異太郎少年の妖怪絵日記
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2期)
クラシカロイド
こねこのチー
競女!!!!!!!!
3月のライオン
灼熱の卓球娘
終末のイゼッタ
12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜セカンドシーズン
SHOW BY ROCK!!(2期)
ステラのまほう
聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold-(地上波放送)
戦国鳥獣戯画
装神少女まとい
侍霊演武(ソウルバスター)
タイガーマスクW
タイムボカン24
タマ&フレンズ〜うちのタマしりませんか?〜
CheatingCraft
てーきゅう(8期)
デジモンユニバース アプリモンスターズ
刀剣乱舞 -花丸-
TO BE HERO
TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
ドリフェス!
ドリフターズ
ナゾトキネ
夏目友人帳 伍
ナンバカ
にゃんぼー!
猫のダヤン ふしぎ劇場
信長の忍び
バーナード嬢曰く。
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(3期)
はがねオーケストラ
美少女遊戯ユニット クレーンゲール ギャラクシー
PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ
ViVid Strike!
響け!ユーフォニアム(2期)
舟を編む
ブブキ・ブランキ 星の巨人
フリップフラッパーズ
Bloodivores
ブレイブウィッチーズ
文豪ストレイドッグス(第2クール)
ヘボット!
マジきゅんっ!ルネッサンス
魔法少女育成計画
魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン
モンスターハンターストーリーズ RIDE ON
ユーリ!!! on ICE
ルガーコード1951
レゴ ニンジャゴー
Lostorage incited WIXOSS
ろんぐらいだぁす!
私がモテてどうすんだ
WWW.WORKING!!


アイドルメモリーズ

【初回放送日】
TOKYO MX:10/2(日) 24:30〜

【OP】
Project Frontier「毎日がGoodDay」

【ED】
「未定」

【キャスト】
林薇薇:豊田萌絵
服部惺梛:早瀬莉花
早川心桜:木村優
梶原未来:相良茉優
羅雨照:青木瑠璃子
星七海:小原莉子
白雪翔子:水樹奈々
片岡宗一郎:さかき孝輔
安川みなと:劉セイラ
安川みなみ:高垣彩陽
速水蓮:置鮎龍太郎
森拓海:永塚拓馬


【スタッフ】
原作:Happy Elements Asia Pacific
監督:菊池カツヤ
シリーズ構成・脚本:大野木寛
キャラクターデザイン・総作画監督:奥山鈴奈
制作:セブン・アークス・ピクチャーズ

【紹介】
天然の人口島に設立された学園でアイドルの頂点を目指す少女達。ネットやデジタル空間を通してリアルなライブが再現できるようになった近未来を舞台にした作品です。新感覚ライブに貴方達もバーチャルアイドルのファンになっちゃうかも…!?





あおおに〜じ・あにめぇしょん〜

【初回放送日】
テレビ東京 10/2(日) 27:05〜 BSジャパン 10/9(日) 26:35〜

【ED】
マチゲリータ(from Book of Magic)「キミこそ青鬼」

【キャスト】
ひろし:逢坂良太
たくろう:水島大宙
みか:喜多村英梨
たけし:森嶋秀太


【スタッフ】
原作:noprops
シリーズ構成・脚本:かねこけ
監督:前田地生
キャラクターデザイン:kichi
制作:スタジオディーン

【紹介】
ネットで話題になった人気フリーホラーゲームをアニメ化! 主人公一行は町はずれにある洋館の噂を聞き、そこに向かうと閉じ込められてしまった。館からの脱出を目指すがそこに待ち受けていたのは…!? 原作の物物しい雰囲気とは一変し斬新コミカルになっているストーリーにも期待です。





亜人(第2クール)

【初回放送日】
TBS 10/7(金) 26:25〜 MBS 10/7(金) 26:40〜 BS-TBS 10/8(土) 24:30〜

【OP】angela×fripSide「僕は僕であって」

【キャスト】
永井圭:宮野真守
海斗:細谷佳正
中野攻:福山潤
佐藤:大塚芳忠
田中功次:平川大輔
戸崎優:櫻井孝宏
下村泉:小松未可子
オグラ・イクヤ:木下浩之
曽我部:鈴村健一
アルメイダ :森川智之
マイヤーズ:坂本真綾
永井慧理子:洲崎綾
琴吹武:斉藤壮馬


【スタッフ】
原作:桜井画門(講談社『good! アフタヌーン』連載)
監督:安藤裕章
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイナー:森山佑樹
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

【紹介】
第1クールからの続編になる『亜人』。アニメーション制作は前回に続き、高い評価を得た『シドニアの騎士』など最新3Dを駆使し制作しているポリゴン・ピクチュアズが担当。亜人と日本国政府の熾烈な戦いに終止符が打たれるか…!?





雨色ココア(3期)

【初回放送日】
TOKYO MX、サンテレビ(放送日未定)


【キャスト】
都倉望:佐藤祐吾
古賀ノエル :山本和臣
古賀ニコラ :山谷祥生
鳥越陽佳 :丸江俊也
古賀シオン:平川大輔
天見浩司:堀川りょう

【スタッフ】
原作・脚本: IAM電子出版
監督:石井久志
キャラクターデザイン:徳川恵梨
製作:EMTスクエアード

【紹介】
電子コミックを原作としたスピンオフ作品、ついにアニメ第3期です! まさかの喫茶店「RAINY COLOR」がハワイ進出!? 新たな仲間と共に個性豊かなキャラクターたちが新店舗オープンに向け大奮闘します。お楽しみに!





あにトレ!XX

【初回放送日】
10月5日(水) TOKYO MX、サンテレビ他

【キャスト】
星あさみ:伊藤美来
樋口えり:和氣あずみ
早乙女静乃:小牧未侑
立花紫苑:長縄まりあ
平岡優:高雄奏音

【スタッフ】
原作:6 pack
監督:濁川敦
シリーズ構成・脚本:石橋大助
キャラクターデザイン/作画監督:山本周平
制作:ライジングフォース

【紹介】
燃焼系アニメ『あにトレ!EX』の二期になる『あにトレ!XX』。新キャラクターを加え以前に増して様々なトレーニングがリニューアルされて帰ってきます! アニメで一緒に使っていない身体の筋肉をほぐしちゃいましょう!





うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(4期)

【初回放送日】
TOKYO MX 10/1(土) 25:00〜 テレビ愛知 10/1(土) 25:50〜 MBS 10/1(土) 25:58〜 BS11 10/7(金) 23:00〜 AT-X 10/8(土)24:30〜

【キャスト】
[ST☆RISH]
一十木音也:寺島拓篤
聖川真斗:鈴村健一
四ノ宮那月:谷山紀章
一ノ瀬トキヤ:宮野真守
神宮寺レン:諏訪部順一
来栖翔:下野紘
愛島セシル:鳥海浩輔

[QUARTET NIGHT]
寿嶺二:森久保祥太郎
黒崎蘭丸:鈴木達央
美風藍:蒼井翔太
カミュ:前野智昭

[HE★VENS]
鳳瑛一:緑川光
皇綺羅:小野大輔
帝ナギ:代永翼
鳳瑛二:内田雄馬
桐生院ヴァン:高橋英則
日向大和:木村良平
天草シオン:山下大輝

月宮林檎:中村悠一
日向龍也:遊佐浩二
渋谷友千香:今井由香
レイジング鳳:杉田智和
シャイニング早乙女:若本規夫

【スタッフ】
原作:上松範康/ブロッコリー
監督:古田丈司
シリーズ構成:金春智子、紺野さやか
キャラクターデザイン原案:倉花千夏
制作:A-1 Pictures

【紹介】
2010年に発売された恋愛アドンベチャーゲーム『うたの☆プリンスさまっ♪』がついにアニメ4期に突入! アイドルグループのST☆RISHと作曲家・七海春歌が目指していたSSSオープニングアーティストの選考ライブで突然現れた新しいグループにライブジャックされてしまいます。新グループも加え三つの勢力がより熱い火花を散らし決着をつけます! 果たしてどのグループが栄冠を手にするのでしょうか…!?





うどんの国の金色毛鞠

【初回放送日】
日本テレビ 10月8日(土)25:55〜 西日本放送 10月16日(日)7:00〜 ほか

【キャスト】
俵宗太:中村悠一
ポコ:古城門志帆
中島忍:杉田智和
大石凛子:中原麻衣
藤山俊亮:福山潤
浜田吾郎:黒田崇矢
永妻宏司:立花慎之介
冴木学:鳥海浩輔
冴木雪枝:嶋村侑
喜岡ふみ:くじら
田中舞:皆口裕子
田中のぞみ:本渡楓
宗太の父:中博史
宗太の母:井上喜久子
中島の母:木村亜希子
カエル:小林ゆう
ガオガオちゃん:黒田崇矢
ミミ:牧野由依
モモ:古城門志帆
次回予告:要潤

【スタッフ】
原作:篠丸のどか(新潮社「月刊コミック@バンチ」連載)
監督:宅野誠起
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤依織子
制作:ライデンフィルム

【紹介】
主人公・俵宗太は、東京在住のウェブデザイナー。父親の死をきっかけに故郷に帰ると、釜の中で眠りこける子どもが実家のうどん屋に…!? なんと香川県副知事の要潤さんがナレーションを担当! 香川県の懐かしいふるさとを舞台にやさしくて温かい家族の物語が始まります。





ALL OUT!!

【初回放送日】
TOKYO MX 10/6(木) 24:00〜 MBS 10/7(金) 27:10〜 BS11 10/8(土) 25:00〜

【OP】
Lenny code fiction「Flower」

【ED】
スキマスイッチ「全力少年 produced by 奥田民生」

【キャスト】
祇園健次:千葉翔也
石清水澄明:安達勇人
赤山濯也:細谷佳正
八王子睦:逢坂良太
大原野越吾:小野賢章
江文優:村田太志
賀茂雷太:庄司将之
松尾年乃助:小松史法
広田鋭一:真木駿一
眞子豊:上住谷崇
大比叡太一:高塚智人
鹿島耕一郎:手塚ヒロミチ
春日寛邦:濱野大輝
兵主進乃介:中尾一貴
伊勢夏樹:沢城千春
熱田猛雄:落合福嗣
住吉道生:酒井広大
苗鹿大平:深町寿成
健部知道:高橋渉
客人考助:河本啓佑
諏訪勇作:神原大地
吉備将太:岡井カツノリ
貴船公:永塚拓馬
三上季吉:橋本祐樹
北町進:太田悠介
平野良貴:小林大紀
気田悠人:西山宏太朗
火明うめの:佳村はるか
籠信吾:土師孝也

【スタッフ】
原作:雨瀬シオリ(講談社 月刊「モーニング・ツー」)
監督:清水健一
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:筱雅律
制作:トムス・エンタテインメント×MADHOUSE

【紹介】
制作陣には、『弱虫ペダル』『ダイヤのA』『ルパン三世』などを手掛けた有名制作会社がズラリ。小柄で負けん気は人一倍のラグビー初心者の祇園と仲間たちが成長していく青春ストーリーに貴方も是非熱くなりましょう!





Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-

【初回放送日】
TOKYO MX 10/8(土) 24:00〜 群馬テレビ 10/8(土) 24:00〜 とちぎテレビ 10/8(土) 24:00〜 BS11 10/8(土) 24:00〜 ABC 10/8(土) 26:15〜 CBCテレビ 10/12(水) 26:51〜 AT-X 10/14(金) 21:30〜 ほか

【OP】
いとうかなこ「聖数3の二乗」

【ED】
亜咲花「Open your eyes」

【キャスト】
我聞悠太:梶裕貴
成沢稜歌:佐倉綾音
橋上サライ:石川界人
相川実優羽:吉田仁美
澄風桐子:伊藤静
紅ノ亞里亞:沢城みゆき
日下部吉柳:谷山紀章
西園梨々花:能登麻美子
森塚駿:柿原徹也

【スタッフ】
原作:志倉千代丸(オーバーラップ文庫刊)
監督:イシグロキョウヘイ
シリーズ構成:MAGES.、森田と純平
キャラクターデザイン:高瀬智章
制作:A-1 Pictures

【紹介】
主人公・我聞悠太はあるオカルト版まとめブログを運営し、世に存在する超常現象を科学的に分析する日々を送っていた。ところが彼のブログをきっかけに、徹底的にマニアックでおかしな同志達が集結する! 小さなことから大事件に直面してしまった彼らはそれを解き明かす事ができるのか…!? 多彩なキャラクター達の活躍に大注目です!





おくさまが生徒会長!+!(2期)

【初回放送日】
AT-X 10/2(日) 22:30〜ほか テレ玉 10/8(土) 25:30〜 tvk 10/9(日) 26:35〜 KBS京都 10/10(月) 25:30〜 サンテレビ 10/11(火) 26:30〜

【キャスト】
若菜羽衣:竹達彩奈
和泉隼斗:興津和幸
三隅倫:津田美波
西条ほのか:徳井青空
新倉あやね:藤本葵
藤咲可憐:杉山由恵
猿渡真都:長妻樹里
三隅慧:白石涼子

【スタッフ】
原作:中田ゆみ(一迅社「月刊ComicREX」)
監督:佐々木勅嘉
キャラクターデザイン:古川博之
制作プロダクション:ドリームクリエイション
アニメーション制作スタジオ:セブン

【紹介】
2011年『月刊ComicREX』で連載中のおくさまが生徒会長!+!が2期になって再登場!親同士で勝手に決められた結婚の約束を真に受け、若菜は隼人に嫁入りすると宣言します。ちょっぴりHなひとつ屋根の下のラブコメに胸が高まります!





カードファイト!!ヴァンガードG NEXT

【初回放送日】
テレビ東京系・BSジャパン 10/2(日) 10:00〜

【OP】
OP:中ノ森文子「Hello, Mr.Wonder land」

【ED】
ED:ラミーラビリンス「Wing of Image」

【キャスト】
新導クロノ:石井マーク
綺場シオン:榎木淳弥
安城トコハ:新田恵海

【紹介】
ヴァンガードが始まってから早5年。新世代にバトンタッチし前作ヴァンガードGも終わりを迎えようとしています!そして続編の『ヴァンガード G NEXT』では主人公クロノとチームメイトの三人が高校生になった姿が描かれます。今後展開されるTCGの新しいプレイングスタイルも見ものです!





ガーリッシュナンバー

【初回放送日】
TBS 10/6(木) 26:28〜 BS-TBS 10/8(土) 25:30〜 サンテレビ

【OP】
ガーリッシュ ナンバー「Bloom」

【ED】
ガーリッシュ ナンバー「今は短し夢見よ乙女」

【キャスト】
烏丸千歳:千本木彩花
久我山八重:本渡楓
片倉京:石川由依
苑生百花:鈴木絵理
柴崎万葉:大西沙織
九頭P:中井和哉
烏丸悟浄:梅原裕一郎
社長:堀内賢雄

【スタッフ】
原作:Project GN
監督:井畑翔太
原案・シリーズ構成:渡航
キャラクターデザイン:木野下澄江
アニメーション制作:ディオメディア

【紹介】
ちょっとお調子者の女子大生・鳥丸千歳は声優を目指し事務所に入るが、踏み込んで目にしたものは業界の厳しい現実だった。果たして人気声優への道は切り開けるのか?!





ガールフレンド(♪)

【初回放送日】
dアニメストア(有料配信) 2016年10月7日(金) YouTube(無料配信) 2016年10月22日(土) ニコ生 アメーバTV他

【キャスト】
朝比奈桃子(CV:小倉唯)
椎名心実(CV:佐藤聡美)
風町陽歌(CV:早見沙織)
久仁城雅(CV:斎藤千和)
朝門春日(CV:種田梨沙)
牧瀬昴(CV:小岩井ことり)
村上文緒(CV:名塚佳織)
クロエ・ルメール(CV:丹下桜)
神楽坂砂夜(CV:寿美菜子)
櫻井明音(CV:佐藤利奈)
鴫野睦(CV:津田美波)

【スタッフ】
原作:サイバーエイジェント
監督:筑柴大介
原案:QP:flapper(小原トメ太/さくら小春)
アニメーションキャラクターデザイン:渋谷秀
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ


【紹介】
あの大人気スマホゲームアプリ『ガールフレンド(仮)』がWEBアニメになって登場です。CMで話題になった各々のキャラクター達の自己紹介をアニメーションで忠実再現されるかも要チェックです!





怪獣娘(かいじゅうがーるず)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜

【初回放送日】
dアニメストア 9/27(火) 18:00〜

【OP】
かぷせるがーるず「上々↑↑GAO!!」

【ED】
かぷせるがーるず「KAIJUハート」

【キャスト】
アギラ:飯田里穂
ミクラス:鈴木愛奈
ウィンダム:遠藤ゆりか
ピグモン:徳井青空
ゼットン:加藤英美里
レッドキング:五十嵐裕美
エレキング:潘めぐみ
ゴモラ:諏訪彩花
ザンドリアス:湯浅かえで

【スタッフ】
原作:円谷プロダクション
監督:芦名みのる
キャラクター原案:大熊猫介(ニトロプラス)/谷裕司/CHOCO/富岡二郎/なまにくATK(ニトロプラス)/ 猫缶まっしぐら(ニトロプラス)/爆天童/minoa(ニトロプラス)
アニメーション制作:スタジオぷYUKAI

【紹介】
地上で人類が怪獣との長い戦いを終え、その後、怪獣の魂を宿した少女達が生まれていた。デフォルメの可愛らしい部分と怪獣の一面も兼ね備えた彼女達のゆる〜い生活模様が描かれます!





怪盗ジョーカー シーズン4

【初回放送日】
TOKYO MX(放送日未定)

【キャスト】
ジョーカー:村瀬歩
ハチ:小林由美子
プレジデントD:岸尾だいすけ

【スタッフ】
原作:たかはしひでやす
監督:寺本幸代
シリーズ構成・脚本:佐藤大
アニメーション制作:シンエイ動画

【紹介】
現在もコロコロコミックで連載中の怪盗ジョーカー。2014年にシリーズが始まり現在ではなんとシーズン4! 新しい仲間や敵も加わりジョーカー達の怪盗ライフが更に磨かれます。輝く夜へようこそ!





学園ハンサム

【初回放送日】
TOKYO MX 10/3(月) 25:00〜 BSフジ 10/3(月) 25:00〜 学園ハンサムチャンネル 10/4(火) 12:00〜

【キャスト】
前田良樹:花江夏樹(ゲーム版:時緒カケル)
美剣咲夜:木村良平(ゲーム版:キンキン)
西園寺輝彦:鈴木裕斗(ゲーム版:音狐路地)
早乙女拓也:柿原徹也(ゲーム版:崖乃上野歩ニヨ)
鏡蓮児:野宮一範(ゲーム版:伊集院吉田)
志賀慎吾:鶴岡聡(ゲーム版:葉売乃動区シロ)
次郎:楠大典(ゲーム版:Takaaki)
優:明坂聡美(ゲーム版:10Re;)

【スタッフ】
監督:木足利根曽
アニメーション制作:チーム欲求腐満
製作:東北ペネット
コピーライト表記:c TOHOKU PENET K.K.

【紹介】
校門を抜けるとハンサムだった――輪郭の主張が非常に激しい伝説のBLゲームがついにアニメ化! 「イケメン達を地上波で流そう! 『学園ハンサム』TVアニメ化プロジェクト」で一時はアニメ企画が進行できるか不安でしたが、たった5日で地上波に必要な資金以上の金額が寄付され、なんと主音声にはアニメ版声優と副音声にはゲーム版声優と豪華キャストで収録されています! 本編放送がすごく待ち遠しいですね!企画大成功を祈ります。





奇異太郎少年の妖怪絵日記

【初回放送日】
TOKYO MX 10/5(水) 22:33〜 サンテレビ 10/5(水) 24:03〜

【キャスト】
奇異太郎:五十嵐裕美
すず(座敷童子):仲田ありさ
狐面の女(妖狐):喜多村英梨
雪娘(雪ん子):長縄まりあ
雪母(雪女):大原さやか

【スタッフ】
原作:影山理一
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:今岡律之
アニメーション制作:Creators in Pack

【紹介】
2008年から続いている人気WEBコミック『奇異太郎少年の妖怪絵日記』が待望のアニメ化。強い霊感を持つ奇異太郎に引き寄せられ姿を現していく妖怪たちとの日常を描くホラーギャクコメディです。不意打ちで笑わせにくる今作の世界感に、皆さんも是非浸ってみてください!





機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2期)

【初回放送日】
MBS・TBS系列:10/2(日) 17:00〜

【OP】
SPYAIR

【ED】
GRANRODEO

【キャスト】
三日月・オーガス:河西健吾
オルガ・イツカ:細谷佳正
ユージン・セブンスターク:梅原裕一郎
昭弘・アルトランド:内匠靖明
ノルバ・シノ:村田太志
タカキ・ウノ:天滉平
ライド・マッス:田村睦心
ヤマギ・ギルマトン:斉藤壮馬
クーデリア・藍那・バーンスタイン:寺崎裕香
アトラ・ミクスタ:金元寿子
マクギリス・ファリド:櫻井孝宏
ラスタル・エリオン:大川透

【スタッフ】
原作:矢立肇、富野由悠季
監督:長井龍雪
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン原案:伊藤悠
キャラクターデザイン:千葉道徳
製作:サンライズ・MBS

【紹介】
主人公、三日月オーガスが所属する鉄火団は、クーデリア・藍那・バーンスタインの地球への護送とアーブラウ代表選挙を巡る戦いで一躍名をあげた。阿頼耶識システムを駆使し代償として右目と右腕を失った三日月は今後どう立ち回るのか…!? 1期も再配信されるので2期とあわせて是非ご覧下さい!




クラシカロイド

【初回放送日】
NHK Eテレ 10/8(土) 17:30〜

【キャスト】
ベートーヴェン:杉田智和
神楽奏助:島信長
音羽歌苗:小松未可子
モーツァルト:梶裕貴
ショパン:鳥海浩輔
リスト:能登麻美子
シューベルト:前野智昭
バッハ:楠大典
チャイコフスキー:遠藤綾
バダジェフスカ:M・A・O
パッド君:石田彰

【スタッフ】
監督:藤田陽一
シリーズ構成:榊一郎、土屋理敬
キャラクターデザイン:橋本誠一
脚本:松原秀、こぐれ京、きだつよし、浅川美也
アニメーション制作:サンライズ

【紹介】
音楽が盛んな地方都市に住む高校生・歌苗と奏助の前にベートーヴェンとモーツァルトが現れた!? クラシカロイドと名乗る彼らが奏でる音楽にはムジークという奇妙な力が…!? 『おそ松さん』『銀魂』『貧乏神が!』監督の藤田陽一さんや豪華音響スタッフが手掛けるクラシックコメディを楽しんでください!




こねこのチー

【初回放送日】
テレビ東京系 10/2(日) 7:00〜 テレビ信州 10/5(水) 25:59〜

【キャスト】
チー:こおろぎさとみ
ヨウヘイ:白石涼子
お父さん:保村真
お母さん:坂本真綾
クロいの:小山力也

【スタッフ】
原作:こなみかなた
監督:草野公紀
キャラクターデザイン:草野公紀、鴻巣智
アニメーション制作:マーザ・アニメーションプラネット

【紹介】
2004〜2015年までモーニングで連載され、2008〜2009年にはテレビアニメ化も果たしています。本作でもこおろぎさとみさんが主役のチーを好演! 新しい猫の友達や優しいボス猫との出会いやワクワクな毎日に癒されてみませんか?





競女!!!!!!!!

【初回放送日】
TOKYO MX 10/6(木) 23:30〜 AT-X 10/6(木) 24:00〜 BS11 10/6(木) 24:30〜 ほか

【キャスト】
神無のぞみ:Lynn
宮田さやか:M・A・O
青葉風音:本渡楓
豊口のん :大西沙織

【スタッフ】
監督:盒興弥
シリーズ構成:加戸誉夫
キャラクターデザイン:中野圭哉
アニメーション制作:ジーベック

【紹介】
水着姿の美少女たちが、『ランド』と呼ばれる水上に浮かぶステージの上で、尻や胸を駆使し最後まで立っていた者が勝者になるというシンプルな競技を、熱き魂をもって戦い抜きます。競女に全力で青春を捧げる汗と友情のこもった作品です!





3月のライオン

【初回放送日】
NHK総合 10/8(土) 23:00〜

【キャスト】
桐山零:河西健吾
川本あかり:茅野愛衣
川本ひなた:花澤香菜
川本モモ:久野美咲

【スタッフ】
原作:羽海野チカ
監督:新房昭之
美術監督:田村せいき
キャラクターデザイン:杉山延寛
制作:シャフト

【紹介】
『ハチミツとクローバー』でデビューした羽海野チカ先生の連載2作目で、2015年にアニメ化と実写化発表されました。主人公の桐山零は15歳で将棋のプロ入りを果たしますが、幼い頃に事故で家族を失った彼の心は孤独で苛まれていました。行き詰まっていたある日、川本家の三姉妹と出会い過ごしていくと共に新たな気持ちに目覚めていきます。人情味溢れる優しく熱い戦いの物語です!





灼熱の卓球娘

【初回放送日】
テレビ東京 10月3日(土)25:35〜 BSジャパン 10月8日(土)24:00〜 AT-X ほか

【OP】
雀が原中学卓球部「灼熱スイッチ」

【ED】
Wake Up,Girls!「僕らのフロンティア」

【キャスト】
旋風こより:花守ゆみり
上矢あがり:田中美海
天下ハナビ:睫鄂仁げ
出雲ほくと:桑原由気
ムネムネ:今村彩夏
後手キルカ:登場日沙子

【スタッフ】
原作:朝野やぐら
監督:入江泰浩
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:杉村詢子
制作:キネマシトラス

【紹介】
雀ヶ原中学に来た転校生・旋風こよりが新たな風を女子卓球部に呼び起こす事に…!? 少女達の熱き青春卓球ストーリーに燃えたぎっちゃいましょう!




終末のイゼッタ

【初回放送日】
AT-X 10/1(土) 23:00〜 TOKYO MX 10/1(土) 25:30〜 サンテレビ 10/3(月) 23:30〜 BS11 10/6(木) 25:30〜

【OP】
AKINO with bless4「cross the line」

【ED】
May'n「光ある場所へ」

【キャスト】
イゼッタ:茜屋日海夏
フィーネ:早見沙織
ビアンカ:内田彩
ロッテ:東山奈央
エルヴィラ:花澤香菜
ベルクマン:諏訪部順一
ジーク:高橋広樹
リッケルト:花江夏樹
ハンス:KENN
バスラー:細谷佳正
ヘルマン:置鮎龍太郎
トビアス:間島淳司
ゲルツ:遊佐浩二
エリオット:平川大輔
ルドルフ:森川智之
オットー:山寺宏一

【スタッフ】
監督:藤森雅也
シリーズ構成・脚本:吉野弘幸
キャラクターデザイン・総作画監督:山下祐
CG制作:オレンジ
制作:亜細亜堂

【紹介】
西暦1939年帝国主義国家ゲルマニアは隣国へと侵入を徐々に開始していきます。時代は対戦の渦に巻き込まれ、美しい水と緑に恵まれたアルプスの小国エイルシュタットにもゲルマニアは攻め入ろうとしていました。戦時中を舞台にした本作、主人公とヒロインはどのように困難を共に乗り越えていくのでしょうか…!?





12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜セカンドシーズン

【初回放送日】
TOKYO MX 10/3(月) 19:30〜 AT-X ほか 【OP】
A応P「あのね、キミだけに」

【ED】
Machico「勇気のつばさ」

【キャスト】
綾瀬花日:加隈亜衣
高尾優斗:斉藤壮馬
蒼井結衣:木村珠莉
桧山一翔:堀江瞬
小倉まりん:牧口真幸
浜名心愛:原紗友里
堤歩:柿原徹也
エイコー:渡辺拓海
トモヤ:村田太志

【スタッフ】
原作:まいた菜穂
監督:大宙征基
シリーズ構成:坪田文
制作:オー・エル・エム

【紹介】
大人でも子供でもない微妙な落とし頃の彼らのピュアな悩みと初恋を描いた大人気シリーズ『JSのバイブル』。小学6年生の綾瀬花日を中心にセカンドシーズンに入っていきます!私もこんな12歳の日々を送ってみたかったなぁ…





SHOW BY ROCK!!(2期)

【初回放送日】
TOKYO MX 10/2(日) 22:00〜 テレビ愛知 10/3(月) 26:35〜 読売テレビ 10/3(月) 26:59〜 BS11 10/4(火) 27:00〜 dアニメストア 10/3(月) 12:00〜 【OP】
プラズマジカ「ハートをROCK!!」

【ED】
プラズマジカ「My Song is YOU!!」

【キャスト】
[プラズマジカ]
シアン:稲川英里
チュチュ:上坂すみれ
レトリー:沼倉愛美
モア:佐倉綾音

[シンガンクリムゾンズ]
クロウ:谷山紀章
アイオーン:内山昂輝
ヤイバ:柿原徹也
ロム:細谷佳正

[徒然なる操り霧幻庵]
阿:早見沙織
吽:松井恵理子
ダル太夫:潘めぐみ

[トライクロニカ]
シュウ☆ゾー:宮野真守
リク:村瀬歩
カイ:逢坂良太

[クリティクリスタ]
ロージア:日高里菜
ツキノ:茅野愛衣
ホルミー:五十嵐裕美
ジャクリン:村川梨衣

[ARCAREAFACT]
チタン:小林裕介
オリオン:八代拓
セレン:筆村栄心
アルゴン:沢城千春

[BUD VIRGIN LOGIC] アイレーン:野口瑠璃子
ペイペイン:田中あいみ
ハンドレッコ:木戸衣吹

有栖川メイプル:うえだゆうじ
アンゼリカ:清水理沙
ストロベリーハート:吉野裕行
オガサワラ:佐々木義人
ダガー・モールス:黒田崇矢

【スタッフ】
原作:サンリオ
監督:池添隆博
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:大城勝
制作:ボンズ

【紹介】
『SHOW BY ROCK』第1期としょ〜と!!を経てついに2期に突入です! シアンが去った後、平和な日々が続いていたMIDCITYに突如音楽を殲滅し支配しようとする集団が迫ってきた。現実世界にいる詞杏の元にも異変が…!? アプリもリニューアルし更に進化した新感覚リズムゲームも一緒にチェクしてみてください!





ステラのまほう

【初回放送日】
TOKYO MX 10/4(火) 24:30〜 AT-X 10/3(月) 22:30〜 ほか

【OP】
下地紫野「God Save The Girls」

【キャスト】
本田珠輝:長縄まりあ
村上椎奈:村川梨衣
関あやめ:小澤亜李
藤川歌夜:悠木碧
布田裕美音:前川涼子
ほか

【スタッフ】
原作:くろば・U(芳文社「ステラのまほう」)
監督:川面真也
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:古川英樹
SILVER LINK.

【紹介】
同人ゲーム作りに励む女子高生たちが絵もプログラムも一から自分たちで作り苦労を重ね成長していく青春ストーリーです。私達も一緒にゲームの完成を応援しちゃいましょう!





聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold-(地上波放送)

【初回放送日】
10月3日(月)深夜24:30 TOKYO MX BS11 サンテレビ ほか

【キャスト】
獅子座アイオリア:田中秀幸
射手座アイオロス:屋良有作
牡牛座ムウ:山崎たくみ
蟹座ミロ:関俊彦
牡牛座アルバデラン:玄田哲章
水瓶座カミュ:神奈延年
乙女座シャカ:三ツ矢雄二
山羊座シュラ:草尾毅
蟹座デスマスク:田中亮一
魚座アフロディーエ:難波圭一 天秤座童虎:堀内賢雄
双子座:置鮎龍太郎

【スタッフ】
原作:車田正美
キャラクターデザイン:本橋秀之
シリーズ構成:竹内利光
制作:東映アニメーションブリッジ

【紹介】
2015年からWEB配信していた黄金魂がTVで順次放送決定! 1986年〜1989年かけて放送されたTVアニメ『聖闘士星矢』の中でも屈指の人気を誇る黄金聖闘士達の新たな戦いを見逃すな!




戦国鳥獣戯画

【初回放送日】
KBC 10/8(土) 25:42〜 チバテレ 10/9(日) 21:55〜 tvk 10/9(日) 23:55〜 テレ玉 10/12(水) 26:00〜 サンテレビ 10/14(金) 19:55〜

【キャスト】
織田信長:中村国生
豊臣秀吉:村井良大
徳川家康:和田雅成
ほか

【スタッフ】
演出:住田崇
脚本:熊本浩武、土屋亮一
アニメーション:上田ゆりさ
制作:ILCA

【紹介】
今話題の若手人気俳優や、個性派キャストが集まり戯れながら戦国武将キャラを演じます。日本の歴史と戦国武将たちが愉快になる楽しい作品です!




装神少女まとい

【初回放送日】
TOKYO MX1 10/4(火) 23:00〜 サンテレビ 10/4(火) 24:00〜 KBS京都 10/4(火) 24:00〜 BS11 10/5(水) 24:30〜

【OP】
Mia REGINA「蝶結びアミュレット」

【ED】
スフィア「My Only Place」

【キャスト】
皇まとい:諏訪彩花
草薙ゆま:大空直美
クラルス・トニトルス:戸松遥
皇伸吾:東地宏樹
春夏・ルシエラ:川澄綾子
カリオテ:檜山修之
手塚秀夫:阿部敦

【スタッフ】
監督:迫井政行
シリーズ構成:脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:戸田麻衣
制作:WHITE FOX

【紹介】
『Re:ゼロからはじまる異世界生活』『ご注文はうさぎですか?』を制作したWHITEBOX初のオリジナルアニメーション。退魔の巫女になったまといの活躍に期待です!





侍霊演武(ソウルバスター)

【初回放送日】
TOKY MX 10/4(火) 18:30〜 BS11 10/4(火) 26:00〜 MBS 11月〜

【OP】
彩音「SOUL BUSTER」

【ED】
Zwei「MY OWN LIFE」

【キャスト】
孫宸:水島大宙
凌雲:劉セイラ
周瑜:田辺留依
ほか

【スタッフ】
原作:白猫(人民郵電出版社「尚漫」連載中)
監督:渡部穏寛
シリーズ構成:本田雅也
キャラクターデザイン:宮澤努
studioぴえろ

【紹介】
三国時代の夢に悩まされる主人公はある日を境に周囲で異常な事件が次々と起こり、三国時代の武将・魏延にも命を狙われてしまいます。主人公の運命はいかに…!? 現在でも人気沸騰中の本作は中国人気漫画が原作で2013年にはOVAとしてアニメ化されています。2016年秋にに日本初上陸です! 公式サイトでも日本語に翻訳された原作漫画が4話まで公開されているので、是非合わせてご覧ください!




タイガーマスクW

【初回放送日】
テレビ朝日 10/1(土) 26:45〜

【OP】
湘南乃風「行け!タイガーマスク」

【ED】
ED:湘南乃風「KING OF THE WILD」

【キャスト】
東ナオト/タイガーマスク:八代拓
藤井タクマ/タイガー・ザ・ダーク:梅原裕一郎
高岡春奈:三森すずこ
オカダ・カズチカ:森田成一
棚橋弘至:鈴村健一
ほか

【スタッフ】
シリーズディレクター:小村敏明
シリーズ構成:千葉克彦
キャラクターデザイン:香川久
製作:東映アニメーション

【紹介】
1969年と1981年にTVアニメ化され大人気になった『タイガーマスク』が、東映アニメーション創立60周年記念の一環として、『タイガーマスクW』となって帰ってきます! 実在のプロレスラーも多数出演するのでプロレスファンの方も必見です。





タイムボカン24

【初回放送日】
読売テレビ・日本テレビ系 10/1(土) 17:30〜

【キャスト】
トキオ:若山晃久
カレン:鬼頭明里
ビマージョ:喜多村英梨
ツブヤッキー:平田広明
スズッキー:三宅健太
オヤダーマ:ホリ
ペラリーノ:前田剛
ピコボー:愛河里花子
ボカンブレス:愛河里花子
ボカンナレ:千葉繁
ほか

【スタッフ】
監督:稲垣隆行
シリーズ構成:加藤陽一
企画協力:レベルファイブ
キャラクターデザイン:吉松孝博
制作:読売テレビ、タツノコプロ

【紹介】
往年のSFギャグアニメ『タイムボカン』は『ヤッターマン』『ゼンダマン』にも並ぶ1975年にヒットしたアニメ名作の一つに入ります! 初代タイムボカンから作風を一新し、『イナズマイレブン』『妖怪ウォッチ』を手掛けたレベルファイブとの協力で現代風のタイムボカンとなって10月に放送されます。教科書に載っている歴史よりもめちゃくちゃ面白い真歴史を巡って旅をするというストーリーです! どんな内容になるのか楽しみですね。





タマ&フレンズ〜うちのタマしりませんか?〜

【初回放送日】
TOKYO MX (土) 7:00〜 中京テレビ 関西地区 ほか 【キャスト】
津久井彩文、南條愛乃
ほか

【スタッフ】
監督:カンザキジュン
脚本:井沢ひろし
制作:株式会社勝鬨スタジオ

【紹介】
1983年に突然いなくなった飼い猫を探すポスターが商品デザインになり一気に人気を博したタマ。OVAが公開されてから22年ぶりのアニメ化! タマ達の魅力に是非触れてみてください!




CheatingCraft

【初回放送日】
10月5日(水)18:30〜 TOKYO MX ほか 【OP】
仮面女子「加速するトライアル」

【ED】
楠田亜衣奈「ウェルカム・フューチャー」

【キャスト】
諸葛陸明:山口智大
黄巧衣:釘宮理恵
周綸羽:浪川大輔
劉白玖:上田麗奈
JUN:池田純矢
杏璃:日笠陽子
王先生:三石琴乃
ほか

【スタッフ】
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクターデザイン:田中紀衣
制作:BLADE

【紹介】
中国ネット配信で人気を誇ったアニメーションブランド「HAOLINERS」制作の新作アニメが日本にもやってきました! キャラクター原案は『KING OF PRISM by PrettyRhythm』も手がけた松浦麻衣さんが担当。学歴で価値が決められる厳しい世界で、主人公達はド派手に試験を突破していきます。学園バトルに果たして勝ち残ることができるのか…!?





てーきゅう(8期)

【初回放送日】
TOKYO MX 10/5(水) 22:30〜 サンテレビ 10/5(水) 24:00〜 AT-X ニコニコ動画 AbemaTV ほか

【キャスト】
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:花澤香菜
トマリン:小倉唯
近藤うどん子:石原夏織
近藤アネンコフ:喜多村英梨
押本陽太:逢坂良太
なすのの父:高橋伸也
形木矢貂千雄(けいきやてんちお):町田広和
田中きなこ:中島由貴
鈴木あやこ:新井田づみ
佐藤くるみ:小出ひかる
西新井大師西:谷尻まりあ

【スタッフ】
原作:ルーツ/Piyo
監督・脚本・絵コンテ・キャラクターデザイン・音響監督:板垣伸
アニメーション制作:ミルパンセ

【紹介】
あの超高速早口ギャグアニメ『てーきゅう』もいよいよ8期。たったの2分なのに詰めるに詰めまくったテンポ感に思わずハマってしまいます!




デジモンユニバース アプリモンスターズ

【初回放送日】
テレビ東京系列 10/1(土) 7:00〜

【OP】
天月-あまつき-

【ED】
飯田里穂

【キャスト】
新海ハル:内山夕実
ガッチモン:菊池こころ
アプリドライヴ:高木渉
花嵐エリ:庄司宇芽香
ドカモン:くまいもとこ
飛鳥虎次郎:古城門志帆
ミュージモン:田村奈央
桂レイ:豊永利行
ハックモン:阪口大助
大空勇仁:古川慎
樫木亜衣:渕上舞
ワトソン:広橋涼

【スタッフ】
シリーズディレクター:古賀豪
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:大貫健一
制作:東映アニメーション

【紹介】
1999年から続くデジモンシリーズ。今作ではクロスウォーズを跨いで4年ぶりの再来! スマホアプリをテーマにアプリからモンスターを実体化しネットと現実世界を駆けめぐり敵と立ち向かっていく物語です。現代に沿った新しいデジモンの形に期待! レッツアプリアライズ!





刀剣乱舞-花丸-

【初回放送日】
TOKYO MX 10/2(日) 24:00〜 BS11 関西テレビ DMM.com ほか 【OP】
大和守安定、加州清光「花丸◎日和!」

【キャスト】
大和守安定:市来光弘
加州清光:増田俊樹
へし切長谷部:新垣樽助
今剣:山下大輝
前田藤四郎:入江玲於奈
にっかり青江:間島淳司
蜂須賀虎徹:興津和幸
陸奥守吉行:濱健人
鯰尾藤四郎:斉藤壮馬
歌仙兼定:石川界人
宗三左文字:泰勇気
薬研藤四郎:山下誠一郎
燭台切光忠:佐藤拓也
五虎退:粕谷雄太
山姥切国広:前野智昭
獅子王:逢坂良太
石切丸:高橋英則

【スタッフ】
原案:DMMゲームズ/Nitroplus「刀剣乱舞-ONLINE-」
監督:直谷たかし
シリーズ構成・脚本:ピエール杉浦
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
制作:動画工房

【紹介】
2015年1月頃に配信が始まった大人気オンラインゲーム『刀剣乱舞』。animejapan2016にて2作品同時に発表。もう1作品はufotable制作で公開は来年に予定されています! 『刀剣乱舞-花丸-』では審神者と刀剣たちの本丸の日常を描いていきます。




TO BE HERO

【初回放送日】
TOKYO MX 10月5日(水)18:30〜

【キャスト】
おっさん:津田健次郎
ミンちゃん:月野もあ
山田さん:青山穣
王子:杉田智和
宇宙人:前田剛
ほか

【スタッフ】
原作/監督:李豪凌
ハイパーアフロクリエイター(日本語版監督):ワタナベシンイチ
キャラクターデザイン/総作画監督:LAN
制作:STUDIO.LAN!

【紹介】
中国ネット配信で人気を誇ったアニメーションブランド「HAOLINERS」制作の新作アニメ『CheatingCraft』に続いて同時発表された『TO BE HERO』。こちらでは学園バトル物とは離れてギャグコメディに展開! ヒーローになったイケメン主人公は代償としてぽっちゃりなおっさんに変身し、地球と娘のミンちゃんを守る戦いに挑んでいきます。アニメ業界がどんどんインターナショナルに広がっているので嬉しいですね!





TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-

【初回放送日】
TOKYO MX 10/3(月) 25:05〜 読売テレビ 10/3(月) 25:59〜 BS11 10/4(火) 25:30〜

【主題歌】
GACKT「キミだけのボクでいるから」

【ED】
田所あずさ「1HOPE SNIPER」

【キャスト】
小林芳雄:山下大輝
花崎健介:逢坂良太
井上了:梅原裕一郎
野呂誠:木戸衣吹
勝田雅治:増元拓也
大友久:古川慎
山根たすく:山谷祥生
中村奈緒:田所あずさ
明智小五郎:小野大輔
怪人二十面相:GACKT
ほか

【スタッフ】
監督:向井雅浩
脚本・シリーズ構成:吉田恵里香
キャラクターデザイン:PEACH-PIT
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント、シンエイ動画

【紹介】
少年探偵団と怪盗二十面相の因縁の戦いの物語が始まります。キャラクターデザインは『ローゼンメイデン』を手掛けたPEACH-PITが担当。2003年には「TRICKSTER PROJECT」として漫画化と舞台化もされました。最新のアニメ情報も要チェックです!





ドリフェス!

【初回放送日】
アニメイトチャンネル 9/23(金) 21:30〜(第2話以降は22:00〜) TOKYO MX 10/7(金) 22:30〜 BS11 10/7(金) 23:30〜 サンテレビ 10/10(月) 25:30〜 テレビ愛知 10/10(月) 26:05〜

【キャスト】
天宮奏:石原壮馬
及川慎:溝口琢矢
佐々木純哉:富田健太郎
片桐いつき:太田将熙
沢村千弦:正木郁
三神遙人:森川智之
ほか

【スタッフ】
原作:BN Pictures
監督:村野佑太
アニメキャラクターデザイン:芳川弥生
音楽制作:ランティス、サンライズ音楽出版

【紹介】
2次元アイドル応援プロジェクト『ドリフェス!』はCDデビューとアプリ化を経てついにアニメ化! 主人公はある日レジェンドアイドルの三神遙人にスカウトされ他の仲間たちと共に「ドリフェス!」に出場し、CDデビューを目指し切磋琢磨していくストーリーになっております。貴方もドリフェス! カードを持ってアイドル達を応援しませんか?





ドリフターズ

【初回放送日】
TOKYO MX 10/7(金) 23:00〜 とちぎテレビ KBS京都 南日本放送 岐阜放送 ほか

【キャスト】
島津豊久:中村悠一
織田信長:内田直哉
那須与一:斎賀みつき
菅野直:鈴木達央
ハンニバル:青山穣
スキピオ:家中宏
ブッチ:小野大輔
キッド:高木渉
安倍晴明:櫻井孝宏
オルミーヌ:古城門志帆
カフェト:西田雅一
黒王:楠大典
ジャンヌ:皆川純子
ジルドレ:乃村健次
アナスタシア:北西純子
ラスプーチン:田中正彦
土方歳三:安元洋貴
義経:石田彰
紫:宮本充
EASY:伊藤かな恵
シャラ:間島淳司
マルク:続木友子
マーシャ:石塚さより

【スタッフ】
原作:平野耕太
監督:鈴木健一
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン・総作画監督:中森良治
アニメーション制作:HOODS DRIFTERS STUDIO

【紹介】
『HELLSING』を手掛ける平野耕太のファンタジーアクション第2作目『ドリフターズ』待望のアニメ化です! あらゆる世界から生死不明で消息を絶ったままの英雄たちが中世の時代へと召喚され集結します。そこで漂流者一行は異世界で壮絶な国盗合戦を開始! 首置いてけェッ!




ナゾトキネ

【初回放送日】
10月放送予定 TOKYO MX ほか

【OP】
藤崎結朱「Dimension sky」

【ED】
aki「destiny」

【キャスト】
網野 解音:原奈津子
ハッチン:徳井青空
水上郷華:松井恵理子
山墨芳英:八島さらら
柳澤なつこ:佐々木未来
ほか

【スタッフ】
原作/監督:福士直也
シナリオ協力:長谷川優貴、ぺよん潤
キャラクターデザイン:高野ひとみ
制作:天狗工房

【紹介】
広告代理店で働いている網野解音。有名アニメ会社がお客様に来ると聞き、張り切って会議室の掃除をするが突然あたりが光に包まれ会議室から出れなくなってしまった! 「謎を解けばこの場所から解放してやる」とお化けに告げられ、彼女は勢いに乗せて謎解きに挑んだが果たして…!?





夏目友人帳 伍

【初回放送日】
テレビ東京 10月4日(火)深夜1時35分〜 ほか

【キャスト】
夏目貴志:神谷浩史
ニャンコ先生/斑:井上和彦
夏目レイコ:小林沙苗
名取周一:石田彰
田沼要:堀江一眞
西村悟:木村良平
北本篤史:菅沼久義
笹田純:沢城みゆき
多軌透:佐藤利奈
藤原塔子:伊藤美紀
藤原滋:伊藤栄次
的場静司:諏訪部順一

【スタッフ】
原作:緑川ゆき/月刊LaLa(白泉社)連載
監督:出合小都美
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:高田晃
制作:朱夏

【紹介】
2008年7月から4期に渡り放送されたアニメ「夏目友人帳」シリーズついに第5期です! 幼いころから妖怪が見える夏目は祖母のレイコが遺した「友人帳」を受け継ぎ、自称用心棒のニャンコ先生と共に名を縛られた妖怪たちに名前を返す日々を送ります。4年ぶりの夏目友人帳、楽しみですね!





ナンバカ

【初回放送日】
MBS 10/4(火) 27:00〜 TOKYO MX 10/5(水) 23:30〜 BS11 10/7(金) 27:00〜

【キャスト】
ジューゴ:上村祐翔
ウノ:柿原徹也
ロック:汐崎アイル
ニコ:小林大紀
双六一:関智一

【スタッフ】
原作:双又翔(comico)
監督:高松信司
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:戸谷賢都
制作:サテライト

【紹介】
絶海の孤島にある脱出不可能な南波刑務所を舞台に、脱獄を試みる個性的な囚人たちのピュアでバカな物語! 原作は無料で読める漫画サイト・comicoにて9月冒頭時点で137話まで公開中! 監督は『銀魂』『男子高校生の日常』『イクシオンサーガDT』を手掛けた高松信司さんが担当。ナンバカのギャグから目が離せなくなりそうです!




にゃんぼー!

【初回放送日】
NHK Eテレ 9/27(火) 6:40〜/17:20〜

【キャスト】
トラ:朴ロ美
コトラ:釘宮理恵
シロ:堀江由衣
クロ:三瓶由布子
ミケ:竹内順子
ほか

【スタッフ】
監督・脚本:岩本晶
アニメーション制作:白組
シリーズ構成:根元歳三
キャラクターデザイン:まじろ/進藤優
制作:サテライト

【紹介】
人気漫画『よつばと!』に登場するキャラクター「ダンボー」に、猫耳としっぽをつけてアレンジした派生キャラ「ニャンボー」が主役になる本作。ホビーショップや通販サイトなどにも数多くシリーズとして発売されており、『もやしもん』『STAND BY ME ドラえもん』を手掛けたスタッフが制作を担当します。ニャンボーたちの可愛らしい姿を堪能できることは間違いないでしょう。





猫のダヤン ふしぎ劇場

【初回放送日】
TOKYO MX 毎週土曜日 朝7:00〜 ほか

【キャスト】
ダヤン:島本須美
ジタン:平山笑美
マーシー:竹達彩奈
3人の魔女:ニーコ
ほか

【スタッフ】
原作:池田あきこ 監督:作田ハズム
アニメーション制作:勝鬨スタジオ

【紹介】
1983年に『猫のダヤン』が生み出されてから数々の絵本、画集、長編物語、また旅のスケッチ紀行など多方面に作品を発表しています。今作のダヤンでは劇場風に見せるショートアニメーションで構成。タシルの街のちょっとおかしな日常を仲間達と繰り広げていきます!





信長の忍び

【初回放送日】
TOKYO MX 10/4(火) 21:55〜 テレビ愛知 10/8(土) 27:20〜

【キャスト】
千鳥:水瀬いのり
織田信長:羽多野渉
助蔵:村瀬歩
帰蝶:たかはし智秋
お市:三森すずこ
木下秀吉:山口勝平
ねね:釘宮理恵
柴田勝家:大川透
森可成:関智一
今川義元:関智一
今川氏真:落合福嗣
斎藤龍興:うえだゆうじ
竹中半兵衛:平川大輔
前田利家:森嶋秀太
太田牛一:森嶋秀太
まつ:松井菜桜子

【スタッフ】
原作:重野なおき
監督:大地丙太郎
キャラクターデザイン:山中純子
制作:トムス・エンタテインメント

【紹介】
1555年の戦真っ只中の時代にひとりの青年・織田信長が大きな野望を抱いていました。そんな彼を慕う少女は信長の忍びになることを決意します。パシられたりツッコんだり死にかけたりはちゃめちゃギャグ戦記がここに詰まっています!





バーナード嬢曰く。

【初回放送日】
テレ玉 10/6(木) 25:00〜 KBS京都 10/7(金) 25:30〜 AT-X 10/9(日) 22:40〜 tvk 10/9(日) 26:30〜 サンテレビ 10/10(月) 26:30〜 ほか

【主題歌】
少女フラクタル「らぶ!ライブラリー!」

【キャスト】
町田さわ子:喜多村英梨
神林しおり:小松未可子
遠藤:市来光弘
長谷川スミカ:洲崎綾

【スタッフ】
原作:施川ユウキ(一迅社「月刊ComicREX」連載)
監督:ひらさわひさよし
シナリオ:内堀優一
キャラクターデザイン:ゴンタ
アニメーション制作:Creators in Pack

【紹介】
監督は『おじさんとマシュマロ』のひらさわひさよしが担当。キャラクターデザインは原作のシンプルな見た目からガラッと一変。『Comic REX』8月号のコメントで『キャラデザは原作よりかわいくして欲しいと伝えてます』とのこと。読書や文学にまつわるあるあるネタギャグを炸裂していきます!





ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(3期)

【初回放送日】
TBS 10/7(金) 25:55〜 MBS 10/7(金) 26:10〜 CBC 10/7(金) 26:50〜 BS-TBS 10/8(土) 24:00〜  HBC 10/8(土) 26:28〜 RKB 10/8(土) 26:40〜 TBC 10/11(火) 26:05〜

【OP】
BURNOUT SYNDROMES「ヒカリアレ」

【キャスト】
日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由
田中龍之介:林勇
東峰旭:細谷佳正
西谷夕:岡本信彦
月島蛍:内山昂輝
山口忠:斉藤壮馬
縁下力:増田俊樹
清水潔子:名塚佳織
谷地仁花:諸星すみれ
武田一鉄:神谷浩史
烏養繋心:田中一成
牛島若利:竹内良太
天童覚:木村昴
五色工:土屋神葉
白布賢二郎:豊永利行
大平獅音:丹沢晃之
瀬見英太:寺島拓篤
山形隼人:福田賢二
川西太一:大森大樹
鷲匠鍛冶:中尾隆聖
ほか

【スタッフ】
原作:古館春一(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:満仲勧
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
制作:Production I.G

【紹介】
ハイキューアニメ第3シリーズ突入! 今作では春の高校バレー宮城県代表決定戦の決勝が舞台になっています。勝利の女神がほほ笑むのは…!?




はがねオーケストラ

【初回放送日】
TOKYO MX 10月9日(日) 25:00〜

【キャスト】
クリス:斉藤壮馬
DEN-TAN:佐々木啓夫
クレハ:筒井絵里奈
マーシャ:佐藤あずさ
ほか

【スタッフ】
監督:太田雅彦
シリーズ構成・脚本:あおしまたかし
キャラクラーデザイン・総作画監督:大隈孝晴
制作:ファンワークス

【紹介】
機械のような少年と人間のような機械から、物語は始まりました…! 今作では集落「彩」に住む防衛隊クレハたちは自分たちが出演しているゲーム『はがねオーケストラ』を多くの人のために知ってもらうため裏工作やずるがしこい方法で日々宣伝作戦を実行していきます。全てをひとつに、さながらオーケストラの如く…。




美少女遊戯ユニット クレーンゲール ギャラクシー

【初回放送日】
TOKYO MX 10月5日(水) 22:00〜22:20 とちぎテレビ BSフジ ほか

【キャスト】
みらい:原奈津子
彩日花:徳井青空
響子:佐々木李子
小夜:八島さらら
時子:鈴木愛奈
ダークゴリラ:藤田奈央
レイ:影山灯
ヒカル:内田彩
ルミエ;佐々木未来
ボス:水谷彰孝
ほか

【スタッフ】
監督:日野トミー
シナリオ:兵頭一歩
キャラクターデザイン:冬梨
制作:京風とまと

【紹介】
『クレーンゲール』続編に続く『クレーンゲールGalaxy』。地球に巨大隕石が衝突するピンチを救った響子、彩日花、みらい達は今作で新たな強敵と遭遇し、舞台は地球から銀河に…! クレーンゲームが好きなひと、ゴリラが好きなひとには必見です!





PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ

【初回放送日】
10月放送予定

【キャスト】
PJベリー:大須賀純
パラッパ:鈴木裕斗
タマネギ先生:上田 燿司 ほか

【スタッフ】
アニメキャラクター原案:ロドニー・アラン・グリーンブラット
アニメーション制作:動画工房
制作著者:フジテレビ

【紹介】
1996年にPSで元祖音ゲーとして発売されシリーズを重ねて続いているパラパラッパーシリーズ。ついに新アニメになって復活! 昼間はのんきでマイペースなPJベリーだが夜になると凄腕のDJに変身しちゃう…?!今作ではパラッパの親友・PJベリーを中心に物語が進んでいきます。




ViVid Strike!

【初回放送日】
TOKYO MX 10/1(土) 24:30〜 群馬テレビ 10/1(土) 24:30〜 とちぎテレビ 10/1(土) 24:30〜 BS11 10/1(土) 24:30〜 MBS 10/1(土) 26:28〜

【OP】
小倉唯「Future Strike」

【ED】
ED:水瀬いのり「Starry Wish」

【キャスト】
フーカ・レヴェントン:水瀬いのり
リンネ:小倉唯
高町ヴィヴィオ:水橋かおり
アインハルト・ストラトス:能登麻美子
ユミナ・アンクレイヴ:上坂すみれ
リオ・ウェズリー:喜多村英梨
コロナ・ティミル:福圓美里
ミウラ・リナルディ:伊藤かな恵
ノーヴェ・ナカジマ:斎藤千和
ジル・ストーラ:佐倉綾音
アスティオン:阿澄佳奈
ほか

【スタッフ】
原作・脚本:都築真紀
監督:西村純二
編集:関一彦
キャラクターデザイン:いとうまりこ
制作:セブン・アークス・ピクチャーズ

【紹介】
『魔法少女リリカルなのは』シリーズを手掛けた原作・監督の都築真紀さんが制作を担当。『りりかる彼女たちの可愛らしい風貌とは裏腹に本編ではシリアスな世界観になっており、魔法や格闘など様々な戦闘を交え彼女たちは運命を切り開いていきます!





響け!ユーフォニアム(2期)

【初回放送日】
TOKYO MX1 10/5(水) 24:00〜 tvk 10/5(水) 25:00〜 テレビ愛知 10/5(水) 26:05〜 ABC 10/5(水) 26:14〜 BS11 10/6(木) 24:00〜 KBS京都 10/6(木) 25:30〜 ※初回は1時間スペシャル

【OP】
TRUE「サウンドスケープ」

【ED】
北宇治カルテット「ヴィヴァーチェ」

【キャスト】
黄前久美子:黒沢ともよ
加藤葉月:朝井彩加
川島緑輝:豊田萌絵
高坂麗奈:安済知佳
田中あすか:寿美菜子
小笠原晴香:早見沙織
中世古香織:茅原実里
中川夏紀:藤村鼓乃美
吉川優子:山岡ゆり
鎧塚みぞれ:種敦美
傘木希美:東山奈央
塚本秀一:石谷春貴
後藤卓也:津田健次郎
長瀬梨子:小堀幸
黄前麻美子:沼倉愛美
松本美知恵:久川綾
滝昇:櫻井孝宏
ほか

【スタッフ】
原作:武田綾乃(宝島社文庫「響け!ユーフォニアム」シリーズ)
監督:石原立也
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:池田晶子
京都アニメーション

【紹介】
2015年4月から6月に放送された『響け!ユーフォニアム』の続編になります。『Free!』や『けいおん』を手掛けた京都アニメーションが吹奏楽部の青春を鮮やかに表現。劇場版BD&DVDも9月に発売されたので合わせてご覧ください!





舟を編む

【初回放送日】
フジテレビ 10/13(木)ノイタミナ ほか

【OP】
岡崎体育「潮風」

【ED】
Leola「I&I」

【キャスト】
馬締光也:櫻井孝宏
西岡正志:神谷浩史
林香具矢:坂本真綾
荒木公平:金尾哲夫
松本朋佑:麦人
佐々木薫:榊原良子
ほか

【スタッフ】
原作:三浦しをん(光文社文庫刊)
監督:黒柳トシマサ
シリーズ構成:佐藤卓哉
キャラクターデザイン:青山浩行
制作:玄武書房辞書編集部

【紹介】
口下手な営業部員の馬締光也と一見チャラ男の辞書編集部員の西岡正志と偶然街中で出会ったことから全ては始まります。ベテラン編集・荒木が自身の定年を間近に控えてるとき、西岡を通して馬締の話を聞き後継者としてスカウトすることに…?! 2012年本屋大賞に選ばれた三浦しをん先生の作品をアニメ化。アニメを機に小説版も是非ご堪能あれ!





ブブキ・ブランキ 星の巨人

【初回放送日】
AT-X 10/1(土) 21:30〜 TOKYO MX 10/1(土) 22:00〜 KBS京都 10/1(土) 25:30〜 テレビ愛知 10/1(土) 26:50〜 サンテレビ:10/2(日) 25:30〜 BS11 10/2(日) 25:30〜 ほか

【OP】
万流礼央子(CV:潘めぐみ)「玲瓏たる純潔は『紅炎』の傀儡を疾らせ、暁天に燦めく証を刻む。」

【ED】
種?静流(CV:小松未可子)「so beautiful ;-)」

【キャスト】
一希東:小林裕介
朝吹黄金:小澤亜李
野々柊:斉藤壮馬
扇木乃亜:石上静香
種臣静流:小松未可子
万流礼央子:潘めぐみ
的場井周作:津田健次郎
間絶美:日笠陽子
新走宗也:木村昴
石蕗秋人:興津和幸
一希汀:柚木涼香
一希明:小山力也
一希薫子:金元寿子
ギー・バルヴィル・アベイユ:山路和弘
エピゾ・エヴァンス:細谷佳正
リュイス・ガルシア:木島隆一
ファラー・ウムラウフ:葉山いくみ
ワグルラ・ハラ:山下大輝
ドミナ・ドーシ:和氣あず未
マクシム・アルセーニエヴィチ・バラキレフ:河西健吾
リュドミラ・アルセーニエヴナ・バラキレヴァ:浅倉杏美
ジアーナ・アルセーニエヴナ・バラキレヴァ:小林ゆう
イグナート・ボスボロス:古川慎
デルス・ニジニ:山下誠一郎
レティシア・ニルギリ・スワンソン:本渡楓
モーゼス:三宅健太
劉毅:浅沼晋太郎

【スタッフ】
原作:Quadrangle
監督:小松田大全
シリーズ構成・脚本:イシイジロウ、北島行徳、小松田大全
キャラクターデザイン:コザキユースケ
制作:サンジゲン

【紹介】
サンジゲン10周年記念アニメ『ブブキ・ブランキ』の続編になります! 今作では強敵の礼央子と東の因縁や隠された大災害の全貌が明らかになっていきます。なんとなんとあの小さかった主人公の妹ちゃんも成長して全面的に参加していきます!




フリップフラッパーズ

【初回放送日】
AT-X 10/6(木) 21:00〜 TOKYO MX 10/6(木) 22:00〜 サンテレビ 10/6(木) 24:30〜 BSフジ 10/9(日) 26:00〜

【OP】
ZAQ「Serendipity」

【ED】
TO-MAS feat. Chima「FLIP FLAP FLIP FLAP」

【キャスト】
パピカ:M・A・O
ココナ:高橋未奈美
ヤヤカ:大橋彩香
ソルト:津田健次郎
トト:井上沙香
ユユ:歳納愛梨
ヒダカ:福島潤
サユリ:日笠陽子
TT-392:興津和幸
ユクスキュル:村瀬迪与
先輩:大西沙織
ココナのおばあちゃん:久保田民絵
ほか

【スタッフ】
原作:ピュア・イリュージョニスト
監督:押山清高
キャラクターデザイン・総作画監督:小島崇史
アニメーション制作:Studio 3Hz

【紹介】
扉をひらくカギを手にしたパピカとココナは運命的な出会いを果たし時間の異なる空間「ピュアイリュージョン」での冒険を始めることになります。豪華スタッフによる異世界ファンタジーです!




Bloodivores

【初回放送日】
TOKYO MX1 10/1(土) 21:00〜

【OP】
Mili「NENTEN」

【ED】
siraph「quiet squall」

【キャスト】
ミ・リュウ:赤羽根健治
アンジ:喜多村英梨
リー・シン:佐藤拓也
ルー・ヤオ:速水奨
ほか

【スタッフ】
原作:白驍
監督:陳(絵梦)
演出チーフ:中邑正
アニメーション制作:Creators in Pack

【紹介】
中国で超人気のウェブコミックをアニメ化! 世界規模で蔓延した原因不明の病気を抑制するため開発された薬により誕生した「嗜血種」。嗜血種と人類のハーフとして生まれた主人公は希望と称えられたが、ある日突然銀行襲撃事件に巻き込まれ刑務所に収監されてしまった。次々と巻き込まれる災難に立ち向かうことができるか…?! 海外スタッフも交えてのグローバルアニメ、楽しみですね!





ブレイブウィッチーズ

【初回放送日】
TOKYO MX 10/5(水) 25:35〜 KBS京都 10/7(金) 25:35〜 テレ玉 10/9(日) 24:30〜 チバテレ 10/9(日) 24:30〜 tvk 10/9(日) 24:30〜 BS11 10/10(月) 24:30〜 TVQ 10/11(火) 27:05〜 サンテレビ 10/12(水) 26:00〜 AT-X 10/17(月) 24:00〜ほか

【OP】
石田燿子「アシタノツバサ」

【キャスト】
雁淵ひかり:加隈亜衣
雁淵孝美:末柄里恵
管野直枝:村川梨衣
ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン:高森奈津美
ヴァルトルート・クルピンスキー:石田嘉代
アレクサンドラ・I・ポクルイーシキン:原由実
ジョーゼット・ルマール:照井春佳
下原定子:水谷麻鈴
エディータ・ロスマン:五十嵐裕美
グンドュラ・ラル:佐藤利奈
ほか

【スタッフ】
原作:島田フミカネ&Project World Witches
監督・アニメキャラクターデザイン:高村和宏
シリーズ構成:ストライカーズユニット
アニメーション制作:SILVER LINK.

【紹介】
2008年に放送された『ストライクウィッチーズ』ついに第3期! 今作は2010年頃に放送された『ストライクウィッチーズ2』の間のストーリーになっています。新たな部隊『ブレイブウィッチーズ』達に希望を託し、東欧の寒空を駆けろ!





文豪ストレイドッグス(第2クール)

【初回放送日】
TOKYO MX 10/5(水) 25:05〜 WOWOW 10/5(水) 25:05〜サンテレビ 10/5(水) 25:30〜 TVQ 10/5(水) 26:35〜 チバテレ 10/6(木) 25:00〜tvk 10/6(木) 25:00〜 テレ玉 10/6(木) 25:05〜 岐阜放送 10/6(木) 25:45〜 三重テレビ 10/6(木) 26:20〜 BS11 10/7(金) 27:00〜

【OP】
GRANRODEO「TRASH CANDY」

【ED】
ラックライフ「風が吹く街」

【キャスト】
中島敦:上村祐翔
太宰治:宮野真守
国木田独歩:細谷佳正
江戸川乱歩:神谷浩史
谷崎潤一郎:豊永利行
宮沢賢治:花倉洸幸
与謝野晶子:嶋村侑
谷崎ナオミ:小見川千明
福沢諭吉:小山力也
芥川龍之介:小野賢章
中原中也:谷山紀章
梶井基次郎:羽多野渉
樋口一葉:瀬戸麻沙美
泉鏡花:諸星すみれ
ほか

【スタッフ】
原作:朝霧カフカ
監督:五十嵐卓哉
シリーズ構成・脚本:榎戸洋司
キャラクターデザイン:新井伸浩
アニメーション制作:ボンズ

【紹介】
『文豪ストレイドッグス』第2期も前期と同じアニメーションスタッフでスタートです! 餓死寸前だった主人公・中島敦は「武装探偵社」の太宰治たちと出会い、そこから数々の事件に関わり異能バトルを繰り広げていきます。




ヘボット!

【初回放送日】
テレビ朝日系 9/18(日) 7:00〜

【OP】
ミソッカス「放課後ねじまきダンス」

【ED】
わーすた「グーチョキパンツの正義さん」

【キャスト】
ヘボット:井澤詩織
ネジル・ネジール:田村奈央
MCネジー:手塚ヒロミチ
ネジ王:井上和彦
ボキャ美:新井里美
モエル:新祐樹
カスリーナ:尾崎真実
スチャット:内田岳志
グチリーマン:内田夕夜
ゲロリーマン:辻親八
ゴロリーマン:横島亘
ほか

【スタッフ】
企画・原作:BN Pictures
原案:バンダイ
監督:石平信司
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン:佐野聡彦
制作:ブリッジ

【紹介】
ネジが島に住む主人公・ヘボットは王子・ネジルと共にボキャバトルをし彼のねじ集めに協力する事に…?! バンダイナムコグループとコロコロコミックがコラボした一大プロジェクト! コミュニケーションロボットのおもちゃを通した新しい無料ゲームもアニメと合わせて配信されます。





マジきゅんっ!ルネッサンス

【初回放送日】
TOKYO MX 10/2(日) 22:30〜 KBS京都 10/2(日) 23:30〜 サンテレビ 10/2(日) 25:00〜 テレビ愛知 10/2(日) 26:05〜 AT-X 10/4(火) 23:30〜 BS11 10/4(火) 24:00〜 ほか

【OP】
ArtiSTARs「マジきゅんっ!No.1☆」

【ED】
ArtiSTARs「Please kiss my heart」

【キャスト】
愛ヶ咲小花:千本木彩花
一条寺帝歌:梅原裕一郎
墨ノ宮葵:KENN
帯刀凛太郎:小野友樹
庵條瑠衣:羽多野渉
土筆もね:蒼井翔太
響奏音:江口拓也
陶堂千彫:小西克幸
校長:大塚明夫
一条寺雅声:新垣樽助
一条寺神楽:平川大輔
近松珠里:皆川純子
愛ヶ咲さくら:田村ゆかり
ほか

【スタッフ】
原作:矢立肇
監督:山みつえ
脚本:金春智子
キャラクターデザイン:石井久美
制作:サンライズ

【紹介】
魔法芸術家の卵が集まる学校に転校してきた主人公・愛ヶ咲小花。彼女は転校してすぐに伝統文化祭の実行委員に選ばれてしまい、そこに待ち受けていたのは未来のエンターテイナーを目指す6人の男の子達。星フェスを成功させて1年に一度に選ばれる「プリンセス&プリンセス」に果たして選ばれるのか…?1





魔法少女育成計画

【初回放送日】
AT-X 10/1(土) 24:00〜 TOKYO MX 10/3(月) 24:00〜 BS11 10/3(月) 24:00〜 GYAO! 10/4(火) 12:00〜 バンダイチャンネル 10/7(金)〜

【OP】
沼倉愛美「叫べ」

【ED】
ナノ「DREAMCATCHER」

【キャスト】
スノーホワイト:東山奈央
リップル:沼倉愛美
ラ・ピュセル:佐倉綾音
トップスピード:内山夕実
ルーラ:日笠陽子
スイムスイム:水瀬いのり
ミナエル:松田利冴
ユナエル:松田颯水
たま:西明日香
ねむりん:花守ゆみり
シスターナナ:早見沙織
ヴェス・ウィンタープリズン:小林ゆう
ファヴ:間宮くるみ
ほか

【スタッフ】
原作:遠藤浅蜊(宝島社 このライトノベルがすごい!文庫)
監督:橋本裕之
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:愛敬由紀子
制作:Lerche

【紹介】
可愛らしい魔法少女達が爽やかな日常を過ごしていくアニメ… ではないです! なんとカワイイキャラクターデザインとは相反するバイオレンスな内容になっています。増えすぎた魔法少女を減らすという恐ろしい通告が成され、彼女たちは理不尽なゲームに巻き込まれていきます。アニメーション制作は『がっこうぐらし!』のLercheが担当。期待大です!





魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン

【初回放送日】
TOKYO MX 10/5(水) 22:38〜 サンテレビ 10/5(水) 24:08〜 AT-X 10/6(木) 23:45〜

【主題歌】
アース・スター ドリーム

【キャスト】
葉波ゆずか:藤田茜
ミトン:若井友希
坂上ちや:大森日雅
だいや:田中美海
篠木真冬:伊藤美来
ポチ:西明日香
ほか

【スタッフ】
原作:双見酔
監督:米田和弘
シリーズ構成・脚本:村上桃子
キャラクターデザイン・総作画監督:嶋田和晃
アニメーション制作:PINE JAM

【紹介】
前作に引き続き主題歌は『血液型くん』や『てーきゅう』のテーマソングを勤めたアース・スタードリームが担当! 奇妙な生物・ミトンと出会い、主人公・ゆずかは半ば強引に魔法少女になることを受け入れてしまいます。魔法少女のゆるゆるな日常物語スタートです!




モンスターハンターストーリーズ RIDE ON

【初回放送日】
フジテレビ 10/2(日) 8:30〜 UHB、岩手めんこいテレビ、仙台放送、さくらんぼテレビ、長野放送、東海テレビ、関西テレビ、岡山放送、テレビ西日本、鹿児島テレビ ほか

【主題歌】
関ジャニ∞「パノラマ」

【キャスト】
リュート:田村睦心
ナビルー:M・A・O
シュヴァル:逢坂良太
リリア:高橋未奈美
リヴェルト:杉田智和
シモーヌ:水樹奈々
アユリア:牧野由依
オムナ村長:後藤哲夫
ダン先輩:柳田淳一
ジーニー:内田雄馬
ほか

【スタッフ】
原作・監修:CAPCOM
監督:本郷みつる
シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:齋藤卓也
音楽:横山克
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション

【紹介】
累計販売数3600万本を突破したあの大人気ゲーム『モンスターハンター』シリーズの初のアニメ化です! ゲーム自体が15歳以上対象の内容だったので子供向けアニメとなって帰ってきたのにはびっくりです! ゲームとは違う世界観にゲームファンも初めての方も楽しめるのではないでしょうか? 狩るだけではなく新導入されたライダーシステムにも大注目です!




ユーリ!!! on ICE

【初回放送日】
テレビ朝日 10/5(水) 26:21〜 BS朝日 10/9(日) 25:00〜

【ED】
羽多野渉「You Only Live Once」

【キャスト】
勝生勇利:豊永利行
ヴィクトル・ニキフォロフ:諏訪部順一
ユーリ・プリセツキー:内山昂輝
エミル・ネコラ:日野聡
オタベック・アルティン:細谷佳正
ギオルギー・ポポーヴィッチ:羽多野渉
クリストフ・ジャコメッティ:安元洋貴
ジ・グァンホン:本城雄太郎
ジャン・ジャック・ルロワ:宮野真守
ピチット・チュラノン:小野賢章
ミケーレ・クリスピーノ:前野智昭
南健次郎:村瀬歩
リ・スンギル:野島健児
レオ・デ・ラ・イグレシア:土岐隼一
西郡豪:福山潤
ほか

【スタッフ】
原案:久保ミツロウ×山本沙代
監督・シリーズ構成:山本沙代
キャラクターデザイン:平松禎史
制作:MAPPA

【紹介】
フィギアスケーターの勝生悠利は日本代表で大会に挑むが惨敗。現役を辞めるか思い悩む日々を送っていたが、そんな彼の元を世界選手権5連覇を達成した伝説的なスケーター・ニキフォロフが訪れることに。崖っぷちにいるユーリと王者ヴィクトルは共に前代未聞のグランプリシリーズに挑むことになります。彼らの活躍に期待です!




ルガーコード1951

【初回放送日】
アニマックス 10/22(土) 20:00〜

【キャスト】
ヨナガ:田所あずさ
テスタ・リールベール教授:渡辺けあき
アレックス・ロッサ軍曹:江口拓也
ほか

【スタッフ】
原作:羽木遼人
監督:高橋しんや
脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:森本浩文
アニメーション制作:スタジオディーン

【紹介】
原作はアニメシナリオ大賞を受賞した羽木遼人先生の作品で、主人公はanimejapan声優オーディションの優勝者が担当。様々な舞台で活躍している豪華キャスト・スタッフで構成されています! 同時に『めだかボックス』を手掛けた暁月あきら先生が漫画版を担当しジャンプ+で連載中。壮大な人狼戦記ファンタジー、開幕です!





レゴ ニンジャゴー

【初回放送日】
テレビ東京系 (土) 9:30〜

【キャスト】
カイ:森嶋秀太
ロイド:松井恵理子
コール:斎藤楓子
ジェイ:おおしたこうた
ゼン:橘 諒
ニャー:内田 彩
ウー先生:一条和矢
ミサコ:ひと美
ボーグ:相馬康一
ほか

【スタッフ】
脚色・演出:ボブ白旗
翻訳:柏野文映
スタジオ制作:安野文左衣
制作協力:スタジオディーン/松田桂一

【紹介】
大人気おもちゃメーカーのLEGOシリーズ『レゴニンジャー』のアニメ第2期! ウー先生の下で修業をつむ忍者たちは新たな強敵、天空の海賊たちと戦うことになります。彼らは世界を守れるのか…?!





Lostorage incited WIXOSS

【初回放送日】
BS11 10/7(金) 24:30〜 TOKYO MX 10/7(金) 25:05〜 KBS京都 10/9(日) 23:00〜 サンテレビ 10/9(日) 24:30〜 テレ朝チャンネル1 10/19(水) 24:30〜

【OP】
井口裕香「Lostorage」

【ED】
Cyua

【キャスト】
穂村すず子:橋本ちなみ
森川千夏:井口裕香
リル:伊藤静
メル:金元寿子
ナナシ:井澤詩織
御影はんな:久保ユリカ
鳴海勝:興津和幸
白井翔平:菅原慎介
あーや:山岡ゆり
ドーナ:洲崎綾
グズ子:後藤沙緒里
墨田壮:間島淳司
小柴莉緒:日岡なつみ
雪野かがり:西明日香
ゆきめ:生天目仁美
里見紅:中村悠一
ほか

【スタッフ】
原作:LRIG
監督:桜美かつし
シリーズ構成:土屋理敬
キャラクターデザイン:佐藤嵩光
制作:J.C.STAFF

【紹介】
トレーディングカードゲーム『WIXOSS』をモチーフにしたテレビアニメのシリーズ第3作目! 学校帰りに寄ったカードゲームショップでデッキセットを購入した主人公はカードの中の少女に「セレクタ―」として選ばれ数々の不条理なゲームに巻き込まれていきます。今作では前作とは違う新規スタッフで物語が展開されます!





ろんぐらいだぁす!

【初回放送日】
AT-X 10/8(土) 21:00〜 TOKYO MX 10/8(土) 22:30〜 サンテレビ 10/8(土) 22:30〜 KBS京都 10/8(土) 22:30〜 BS11 10/8(土) 27:30〜

【OP】
ラヴkm/h「Ray」

【キャスト】
倉田亜美:東山奈央
新垣葵:五十嵐裕美
西條雛子:大久保瑠美
一之瀬弥生:黒澤ゆりか
高宮紗希:日笠陽子
ほか

【スタッフ】
原作:三宅大志(一迅社「月刊ComicREX」連載)
監督:吉原達矢
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:普津澤時ヱ門
制作:アクタス

【紹介】
小さな折りたたみ自転車を衝動買いした大学1年生・倉田亜美は友人と共にサイクリングを楽しんでいたが、そこでロードバイクの存在を耳にしたことから彼女の自転車ライフはさらに深い方向へと進んでいきます。ロードバイクが好きな方も初めての方も思わず乗りたくなっちゃいますよ!





私がモテてどうすんだ

【初回放送日】
TBS 10/6(木) 25:58〜 CBC 10/6(木) 26:54〜 サンテレビ 10/7(金) 23:30〜 BS-TBS 10/8(土) 25:00〜

【OP】
From4to7「Prince×Prince」

【ED】
村川梨衣「ドキドキの風」

【キャスト】
芹沼花依:小林ゆう
五十嵐祐輔:小野友樹
七島希:河本啓佑
四ノ宮隼人:松岡禎丞
六見遊馬:島信長
二科志麻:沢城みゆき
ほか

【スタッフ】
原作:ぢゅん子(講談社「別冊フレンド」連載)
監督:石踊宏
シリーズ構成:横手美智子
サブキャラクターデザイン・総作画監督:大沢美奈
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

【紹介】
高校生・芹沼花依は男同士が絡んでいるのを見て妄想するのが大好きな腐女子。しかし、アニメキャラが死んだショックをきっかけに体重は激減し美少女に返信。校内の美少年達にデートの誘いを受け、まさかのモテ期到来! 新しい少女漫画のあり方に注目です!





WWW.WORKING!!

【初回放送日】
TOKYO MX 10/1(土) 23:30〜 とちぎテレビ 10/1(土) 23:30〜 群馬テレビ 10/1(土) 23:30〜 BS11 10/1(土) 23:30〜 読売テレビ 10/3(月) 26:29〜 テレビ愛知 10/4(火) 26:05〜 札幌テレビ 10/4(火) 26:34〜

【キャスト】
東田大輔:中村悠一
宮越 華:戸松 遥
足立正広:内山昂輝
村主さゆり:日笠陽子
近藤 妃:水樹奈々
鎌倉志保:雨宮 天
進藤ユータ:小野賢章
柳葉ミリ:麻倉もも
永田るい:小澤亜李
河野拓哉:下野 紘
斉木恒輝:細谷佳正
榊研一郎:鳥海浩輔
ほか

【スタッフ】
原作:高津カリノ 「WEB版 WORKING!!」 (ヤングガンガンコミックス/スクウェア・エニックス刊)
監督:鎌倉由実
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン:中野繭子
制作:A-1 Pictures

【紹介】
アニメと原作共に完結している『WORKING』シリーズ。同じワグナリアを舞台に新たな『WWW.WORKING!!』が始動! 多彩で変わったキャラクター達がファミレス内を駆けめぐります。笑いあり涙ありの今作に是非いらっしゃいませ!







記:うた、ちず

この記事にコメントする
<関連記事>
【夏アニメまとめ】「ラブライブ!サンシャイン!!」「NEW GAME」など期待作続々!
【春アニメまとめ】「ジョジョ」「逆転裁判」「薄桜鬼」「マギ」など良作揃い!
「亜人」「暗殺教室2期」「デュラララ!!×2 結」など話題作続出! 2016年冬アニメ一覧

<関連商品>